Курсы валют
на 24.10.2018Курс доллара США
Курс евро
Биржевой курс доллара США
Биржевой курс евро

Все валюты

Сегодня среда, 24.10.2018: публикаций: 25800
Новости. Опубликовано 12.03.2015 09:50  Просмотров всего: 819; сегодня: 1.

Доля в коммунальной квартире

Доля в коммунальной квартире

Горожанин Г.Матвеев интересуется: У меня две смежные комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Мои комнаты в собственности, у соседей в социальном найме. Могу ли я продать долю? Нужно ли согласие соседей?

На вопрос отвечает государственный регистратор Управления Росреестра по Курской области Л. Бондарева:

– Вы вправе продать долю. Согласие соседей получать не требуется, однако необходимо уведомить другого собственника комнат в коммунальной квартире – орган местного самоуправления. В соответствии со ст. 250 Гражданского кодекса РФ при продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу остальные собственники имеют преимущественное право покупки продаваемой доли по цене, за которую она продается, и на прочих равных условиях, кроме случая продажи с публичных торгов.

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные собственники откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, продавец вправе продать свою долю любому лицу.


Ньюсмейкер: Управление Росреестра по Курской области — 107 публикаций
Тематические сайты: Менеджмент, Недвижимость
Сайты субъектов РФ: Курская область
Сайты федеральных округов РФ: Центральный федеральный округ
Сайты стран: Россия

Группа: Росреестр (4939)